Visto che nessuno ha scritto ancora niente e in attesa delle foto dei ns famosi fotografi eccovi un breve resoconto della mattinata:
Ci siamo trovati alle 7:30 a Pegli, dopo un caffè dal famoso? Amedeo, Andrea, Guglielmo, Marco, Piero, Sirvano, Stefano ed io siamo passati a recuperare Alessandro che si stava preparando e siamo partiti per la strada di S. Carlo di Cese, poco prima dell' Lencisa abbiamo preso la strada per Vaccarezza da dove siamo saliti (armella) a Rocca Maia dove abbiamo gustato una torta al cioccolato di, manco a dirlo, Piero. Proseguendo (altra armella) verso la strada per Praglia abbiamo preso a sinistra verso il Pennello. Vicino a punta Martin abbiamo proseguito per l'Alta via verso il Turchino sino ad arrivare, qualcuno è ruzzolato, qualcun' altro ha piegato leggermente la gabbia del cambio ma niente di grave, sopra Giutte (bella discesa) da lì sempre in discesa molto bella siamo arrivati alla Bisaccia, Mele e, caruggi e caruggin, siamo scesi a Voltri per raggiungere Pegli circa alle 13, da cui siamo scappati ciascuno per al sua direzione per raggiungere casa stanchi ma felici! Totale 38 km e 1200 m di ascesa.
grazie alla foto, mi sono ricordato del giro, miiii quanta salita.....
RispondiEliminaGrazie Mauro del Resoconto, ma solo stamattina mi sono dedicato al PC e ho meso un posto per le foto. alla prox
RispondiEliminadeve essere un bel giro, come dice Gio' me ne ricordo diversi pezzi bello bello bravi ragazzi.
RispondiEliminaBisogna rifarlo,possibilmente consultiamo calendario serie A
RispondiEliminadue resoconti che bello!!!!!
RispondiEliminaGran giro da rifare sempre senza macchina..... Che culo!!!!!
RispondiEliminaeffettivamente sembra tosto , pero mi andrebbe di farlo, magari con una folta adesione . bravi raga!!!!!!
RispondiElimina